Перейти к основному содержанию

Госказначейство уже получило 1,1 млрд долларов Януковича

money-strausavladelcaБольшая часть конфискованных накануне средств беглого Виктора Януковича уже зачислена на счета Госказначейства во исполнение решения суда, вступившего в законную силу. 1,1 млрд долларов средств уже переведены, а по остальной части активов происходит подписание необходимых документов.

По данному поводу Президент провел совещание с министром финансов Александром Данилюком и председателем Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. Данилюк сообщил, что на счета Госказначейства зачислены 1,1 млрд долл, а еще 199 млн долл в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов. После их передачи, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства.

«Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и украинского государства по восстановлению справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности нашего государства и восстановления социальной справедливости... Эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства», - сообщил глава государства.

Также он добавил, что «на данный момент ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, заявивших о своих претензиях на эти деньги, так и не появилось». После зачисления средств золотовалютные резервы Украины будут составлять $18,4 млрд.

Какова судьба еще практически 200 млн долл из озвученных генпрокурором 1,5 млрд, пока не сообщается.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.