Перейти к основному содержанию

Ярославский хочет купить Проминвестбанк

Yaroslavsky_wants_to_buy_ProminvestbankАлександр Ярославский, владелец группы DCH (в которую входит «ХТЗ» и многие другие производственные мощности в Украине), подтвердил свою заинтересованность в приобретении «Проминвестбанка» (ПИБ). Этот банк является украинской «дочкой» российского «Внешэкономбанка» и с начала санкций ищет покупателей.

На данный момент российское руководство рассматривает две заявки на приобретение банка. Кроме Ярославского заинтересованность высказала группа инвесторов (девелопер Павел Фукс и украинский нардеп Максим Микитась), передает «Коммерсант». По мнение нынешних владельцев банка – Ярославский лучше подходит на эту роль, поскольку является более «прозрачным» кандидатом.

Как рассказал один из источников в российской госкорпорации изданию, бизнесмен сделал своё предложение на прошлой неделе и Набсовет НБУ был проинформирован о кандидатах на покупку украинской «дочки» ВЭБа».

Сам Ярославский так прокомментировал ситуацию «Коммерсанту»: «Я давно интересуюсь приобретением банковских активов. В частности, я вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской «дочки», подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки».

Остается надеяться, что покупка бизнесменом своего банка не приведет к ситуации со связанным кредитами, как это было в случае со многими лопнувшими финансовыми заведениями. Если сделка состоится – можно будет посмотреть, насколько грамотно были изменены НБУ правила игры на этом поле.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.