Перейти к основному содержанию

«Яндекс» передавал персональные данные украинцев спецслужбам России

sbuyandex

СБУ по факту обысков в офисах «Яндекса Украина» утверждает, что руководство компании незаконно собирало и передавало в РФ персональные данные украинских граждан. Также силовики отмечают, что среди украинцев, информацию о которых передавали в Россию, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие ВСУ, других подразделений, которые принимают участие в АТО, работники органов государственной власти и управления.

 «Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности, личные данные, род занятий, образ жизни, места пребывания, проживания, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях», – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности», – уточняет пресс-центр.

Во время обысков СБУ изъяла серверное оборудование, которое направит на экспертизы. Специалисты проверят факты сбора, накопления и передачи персональных данных украинцев РФ.

«Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации», – добавляется в сообщении.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). В свою очередь, в самой компании утверждают, что им неизвестны причины обысков (на самом деле, нет). Напрашивается реминисценция: «Не виноватая Я(.ру), данные сами пришли (в расположение спецуры роисян)».

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.