Перейти к основному содержанию

Нидерландская компания победила в конкурсе на разработку Юзовского месторождения

20130304104151

Нидерландская компания Yuzgas B.V. победила в конкурсе на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении.

«В конкурсный комитет, который определил победителя конкурса, входили руководители профильных министерств, НАК «Надра Украины», ООО Надра Юзовская, народные депутаты Украины. После получения соответствующего согласия Кабинета Министров Украины победитель конкурса компания «Юзгаз Би.Ви.» станет полноправным участником в СРП», - сообщают НАК «Надра Украины».

Это то самое месторождение, которое ранее собиралась разрабатывать компания Shell, но в 2015 году отказалась от своих намерений. Оно крупнейшее в Украине. Тамошние запасы газа оценивают примерно в 4,1 трлн кубометров.

Всего на участие в конкурсе подали заявки три компании, но их названия как-то не разглашались, что подозрительно. В итоге победителем назвали компанию Yuzgas B.V., которую зарегистрировали месяц назад в Нидерландах. На сайте значится, что основатель этой компании - инвестиционный фонд Emerstone Energy, который входит в компанию Emerstone Capital Partners. А уже основателем Emerstone Capital Partners, как заявлено на его сайте, является бизнесмен Ярослав Кинах.

С января 1995 по ноябрь 1999 года он рулил украинским представительством Европейского банка реконструкции и развития. А в последнее время работал президентом канадской компании IskanderEnergy. Эта компания, к слову, занималась разработкой проектов по добыче метана в Украине совсем неподалеку от Юзовского месторождения и владеет углеводородными участками в Грузии и Болгарии.

Также Кинах возглавлял канадскую Black Iron. В 2010 году за 13 млн долларов она выкупила у компании EastOne Виктора Пинчука проект Шимановского железорудного месторождения, затем продала долю в нем ахметовскому «Метинвесту». Но проект не задался, и в начале этого года Black Iron выкупила акции обратно. В общем, человек явно осведомленный о том, как дела ведутся в Украине.

Если что, в геологоразведку Юзовского месторождения Shell планировала вложить около 500 млн долларов, а общие инвестиции должны были составить до 10 млрд долларов. Подозреваем, что нынче удовольствие разработки месторождения обойдется еще дороже. Откуда будет брать такие деньги как бы новорожденная фирма пока не совсем понятно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.