Перейти к основному содержанию

Порошенко прибыл на допрос в ГБР и отказался сотрудничать со следствием

""

Петр Порошенко прибыл к 11 часам утра на допрос в ГБР. Но заявил журналистам, что отказывается сотрудничать со следствием. В качестве причин он назвал бездеятельность ГБР, которое не просто игнорирует его запросы на возможность выезда за границу для участия в международных мероприятиях. Но и начинает мешать и политической деятельности внутри страны, назначая допросы на время заранее запланированных акций или отдельных выступлений Порошенко.

В качестве примера Порошенко привел сегодняшний допрос, который назначен на то же время, в которое проходит Согласительного совета ВР. Где он планировал поднять вопрос о включении в распорядок ВР рассмотрения законопроекта для увеличения зарплат в ВСУ.

Также под вопросом находится и поездка в зону проведения ООС, где Порошенко планировал передать уже шестой оборонный комплекс видеонаблюдения для ВСУ. Среди встреч, которые уже сорваны, Порошенко назвал несостоявшийся 24 января визит в НАТО.

«Я не буду принимать участия в этом шоу», - заявил Порошенко.

 

Влада за вказівкою Зеленського блокує мою політичну діяльність, але я не буду учасником цього шоу

Рівно об 11 годині я як лідер «Європейської Солідарності» мав би бути на засіданні Погоджувальної ради Верховної Ради України для того, щоб порушити питання про те, щоб поставити на порядок денний мій законопроєкт про внесення змін до бюджету з різким збільшенням фінансування ЗСУ. Довести зарплату українського воїна до 25 тисяч, воїна на фронті – до 50 тисяч, збільшити фінансування державного оборонного замовлення, віддати гроші місцевого самоврядування для фінансування територіальної оборони і мати інші напрямки негайного забезпечення обороноздатності держави. Сильна Україна повинна мати здатність захистити себе, свій народ, свою землю. Минулого тижня в понеділок я мав бути в НАТО, в Брюсселі для переговорів про військову допомогу Україні. Там же відбувалася Рада Міністрів закордонних справ ЄС, у мене були заплановані декілька зустрічей з міністрами закордонних справ ЄС щодо збільшення фінансової і оборонної допомоги державі. В середу або четвер я мав бути на фронті, щоб передати оборонний комплекс відеоспостереження бригадам, які розташовані на «передку» для того, щоб зберегти життя українським воїнам. Всього цього не відбулося, бо ДБР і прокуратура не відповідають на мої запити щодо забезпечення такої політичної діяльності, блокують і саме на цей час вони призначають допит. Все це робиться за вказівкою Зеленського. Виконавцем є кат Майдану – Татаров, друзі якого призначені незаконно в ДБР для забезпечення цих політичних переслідувань. Це все – шоу. Шоу в стилі Зеленського, де він намагається відволікти увагу від серйозних проблем у безпеці держави, в енергетиці, економіці, у валютно-курсовій політиці, які демонструють його нікчемність. Ми залишаємося відповідальними політиками. Але я точно не збираюся брати участь у цьому шоу.

Posted by Петро Порошенко on Monday, January 31, 2022

В ГБР уже сообщили, что дату следующего допроса назовут позднее. И подтвердили – Порошенко отказался от «дачи показаний следователю и покинул помещение ДБР».


Читайте также

  • К 28 января в суд, по официальным данным, не успели доставить документы, поэтому апелляцию обвинения на меру пресечения Порошенко рассмотрят только 11 февраля
  • 24 января Порошенко заявил, что его участие в заседании Совета Украина-НАТО блокируется по указанию Зеленского. Решение суда по мере пресечения Порошенко исключает возможность выезда за границу, напомнили в ГБР
  • На данный момент Порошенко является подозреваемым в деле о госизмене. 17 января Петр Порошенко прибыл в суд по избранию меры пресечения. ГБР требовало ареста или залога в 1 млрд грн. Судья удалился в совещательную комнату, пробыл там более пяти часов, до позднего вечера, а потом перенес заседание на 19 января.
  • 19 января в Печерском суде судья Соколов огласил меру пресечения Порошенко - личное обязательство. Уже 21 января Офис генпрокурора обжаловал меру пресечения, и заявил что будет продолжать требовать ареста или залога в миллиард гривень.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.