Мадуро вводит нормы потребления электричества в Венесуэле
Николас Мадуро заявил о введении режима ограниченного потребления электроэнергии в Венесуэле. Он продлится на протяжении 30-ти дней и должен помочь стабилизировать ситуацию с подачей электроэнергии населению. Оппозиция считает, что правительство не может справиться с энергетическим кризисом.
Введение специального режима ограниченного потребления электроэнергии Мадуро объяснил необходимостью сбалансировать процесс производства и распределения электричества национальной службой. По словам властей, план предусматривает рациональное использование, распределение и генерирование энергоресурсов. Отмечается, что особое внимание будет акцентировано на то, чтобы не влиять на подачу электроэнергии, необходимой для обеспечения снабжения населения питьевой водой.
En los próximos 30 días se ejecutará un régimen especial de administración de cargas que permitirá equilibrar el Servicio Eléctrico Nacional. Este plan tendrá especial énfasis en no afectar la energía necesaria para garantizar el suministro del agua potable. pic.twitter.com/wW0GLYXgqt
— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) April 1, 2019
Кроме того, с 1 апреля государственные и частные администрации переходят на специальный график работы - до 14:00, чтобы способствовать процессу стабилизации национальной электрической системы.
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо считает, что намерения правительства ввести ограничения на потребление электроэнергии на месяц говорят о его неспособности справиться с энергетическим кризисом. «Мы прекрасно знаем, что 30-дневное нормирование - фарс. Нет такого нормирования, у них просто нет возможности разрешить кризисную ситуацию», - считает Гуайдо.
Sabemos que el racionamiento de 30 días es una farsa, como los 100 días del ministro aquél o los 30 días del billete de cien. Nadie les cree. Y por eso deben irse.#NoNosAcostumbraremos
— Juan Guaidó (@jguaido) April 1, 2019
Напомним, в Венесуэле произошло три масштабных блэкаута. Первое масштабное отключение электроэнергии в стране произошло 7 марта из-за аварии на крупнейшей гидроэлектростанции Венесуэлы. Второй блэкаут имел место 25 марта. Третье масштабное отключение зафиксировали вечером 29 марта. По словам Мадуро масштабные сбои в электроснабжении республики были вызваны «электромагнитными атаками».