В ОАЭ запустили первую в арабском мире атомную электростанцию
Объединенные Арабские Эмираты запустили первую в арабском мире атомную электростанцию. Она располагается на берегу Персидского залива неподалеку от Катара, и после ввода в эксплуатацию всех четырех энергоблоков должна покрыть до четверти потребностей ОАЭ в энергии.
Об этом сообщает BBC. Издание уточняет, что к строительству АЭС был привлечен южнокорейский концерн KEPCO. Запуск электростанции был изначально запланирован на 2017 год, однако неоднократно откладывался из-за проблем с безопасностью.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отметило в Twitter, что запуск первого блока электростанции «Барака» это важная веха в производстве чистой энергии и подчеркнуло что поддерживает ОАЭ с самого начала их ядерной энергетической программы.
Unit 1 of UAE’s Barakah Nuclear Energy Plant achieved its first criticality. This is an important milestone towards commercial operations and generating clean energy. IAEA has been supporting 🇦🇪 from the beginning of its nuclear power programme. https://t.co/yapbNamjAb pic.twitter.com/CMUNdiIH2u
— IAEA - International Atomic Energy Agency ⚛️ (@iaeaorg) August 1, 2020
Читайте также
- 23 июля стало известно что Китай и ОАЭ запустили свои первые беспилотные миссии к Марсу.
- А в декабре в аэропорте Абу-Даби в рамках проекта по альтернативной энергетике начал работать пешеходный переход, который превращает шаги пассажиров в электроэнергию при помощи электромагнитных генераторов.