Перейти к основному содержанию

Утренняя сводка: враг продолжает попытки переправиться через Северский Донец в двух областях

""

Начались семьдесят девятые сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Противник пытается выйти на границы Донецкой, Луганской и Херсонской областей, а также укрепить сухопутный коридор во временно оккупированный Крым. Дополнительно — повышает напряженность в Приднестровском регионе Молдовы и в Беларуси.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. На Северском направлении снова были провокационные обстрелы населенных пунктов Черниговской области, расположенных у государственной границы Украины, сообщает Генштаб.

На Слобожанском направлении враг перегруппировывается и пополняет запасы. На Харьковском направлении враг наступательных действий не вел. Основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения наших войск в районе н.п Веселое.

На Донецком направлении противник продолжает сосредоточить основные усилия на установлении полного контроля над Рубежным. На Лиманском направлении рашисты пытались закрепиться в районе Александровки.

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил, что у Белогоровки на берегу Северского Донца уже несколько раз уничтожали понтоны и военную технику противника — около 70 единиц техники переведено в разряд «металлолом». Вчера пытались прорваться в Камышевахе и Рубежном, но безуспешно. Продолжаются бои за Воеводовку. Как и в 2014 году, разрушен мост через реку Боровую в сторону Северодонецка.

 

Мета - знищувати. Луганщина стає випаленою землею: тільки за добу орки зруйнували понад півсотні будинків і вбили дві...

Posted by Сергій Гайдай on Thursday, May 12, 2022

На Бахмутском направлении оккупанты вели штурмовые действия в направлении Орехово и Камышевахи, успеха не имели. На Кураховском направлении враг вел наступательные действия в направлении Марьинки.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко сообщил, что и в этой области противник не смог форсировать Северский Донец.

 

Всі спроби ворога форсувати Сіверський Донець не мають успіху. Про поточну воєнну ситуацію на Донеччині та майбутнє українського Маріуполя – в ефірі проєкту Апостроф.

Posted by Павло Кириленко on Thursday, May 12, 2022

По Мариуполю оккупанты продолжают наносить артиллерийские и авиационные удары (включая удары со стратегической авиации), основные усилия сосредоточены на блокировании подразделений наших войск в районе завода «Азовсталь».

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел артобстрелы подразделений наших войск по всей линии и воздушную разведку с применением БПЛА.

На Южнобужском направлении оккупанты обстреливали подразделения наших войск из ствольной артиллерии и минометов в районах н.п. Александровка, Таврическое, Котлярово, Ганновка и Осокоровка.

Николаев вчера снова находился под артиллерийским и ракетным обстрелом, сообщили в ОК «Юг». В Одесской области россияне продолжают раскачивать ситуацию с целью создания сухопутного коридора до Приднестровья.

 

Поточна оперативна обстановка на Півдні України: на вечір 12.05.2022 https://youtu.be/JqVZCweLwyk 📌На Херсонщині окупанти усвідомили, що вскочили у законодавчу пастку із псевдо-референдумом та включенням області до складу росії. І поки колаборанти від фейкової влади вишукують способи узаконити незаконне, на вулицях тимчасово окупованого Херсона з'являються українські прапори, як свідчення того, що населення не сприймає нав’язані ворогом символи, владу, спосіб життя. 📌 По Миколаївщині ворог продовжував гатити артилерійським та ракетно-залповим вогнем. Вражаючи об’єкти промисловості, міської та приміської інфраструктури, ворог в тому числі здійснює психологічний тиск на мирних мешканців населених пунктів, намагаючись їх змусити прийняти «руський мир» замість страху перед обстрілами. 📌 Але нашими ракетно-артилерійськими підрозділами і авіацією протягом доби нанесено понад 1️⃣0️⃣0️⃣ ударів по позиціях ворога. Загальні втрати склали: 5️⃣7️⃣ рашистів, 6️⃣ одиниць броньованої та 3️⃣ – автомобільної техніки. 📌 На Одещині ворог продовжує розхитувати ситуацію навколо прокладання сухопутного коридору від Криму до Придністров’я, втягування наявних в невизнаній республіці військових сил у війну з заходу та іншими фейками-жахачками щодо скупчення в регіоні націоналістичних підрозділів. 📌 Корабельне угруповання в Чорному морі складає 4️⃣ кораблі і 2️⃣ підводних човни, що несуть понад 3️⃣0️⃣ крилатих ракет типу «Калібр». Тож загроза ракетних ударів як по півдню, так і по всій території України залишається актуальною. 📌 Не піддавайтеся паніці, дійте впевнено і виважено за сигналами тривог, дотримуйтесь норм та обмежень встановлених у закритих для відвідування районах, не наражайте себе на небезпеку на підготовлених до протидесантної оборони ділянках узбережжя, перевіряйте отриману інформацію, довіряти тільки достовірним джерелам. 🇺🇦 І Перемога буде за нами!

Posted by Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” on Thursday, May 12, 2022

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск, ВСУ и ДШВ было поражено семь воздушных целей: пять БпЛА типа «Орлан-10», один вертолет Ка-52 и одна крылатая ракета. Как сообщили в Генштабе, разведчик 79-й ОДШБр из стрелкового оружия сбил БПЛА от комплекса РЭБ «Леер», предназначенный для подавления GSM-связи.

 

Миколаївські десантники збили російський БПЛА комплексу РЕБ "Леєр" #stoprussia #ДШВ #ЗСУ...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Thursday, May 12, 2022

Авиация Воздушных Сил ВСУ на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск.

Обновлено 10:40

В Генштабе сегодня день круглых чисел - 200-й самолет и 2900-ая ББМ. Больше всего потерь у рашистов снова на Кураховском направлении. В целом статистика потерь противника сегодня выглядит так


Читайте также

  • 12 мая в вечерней сводке сообщалось, что оккупанты пытаются блокировать продвижение ВСУ на Харьковском направлении. А на Лиманском направлении оккупанты все еще пытаются захватить участок местности на правом берегу реки Северский Донец
  • В сводке на 06:00 12 мая говорилось, что рашисты готовят понтонные переправы у Кременной и Новой Каховки.
  • В вечерней сводке 11 мая сообщалось, что украинские защитники освободили Питомник в Харьковской области.
  • Согласно сводке на 06:00 11 мая, оккупанты закрепляются и обустраивают новые позиции на севере Херсонской области.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.