Вечерняя сводка: россияне перебрасывают силы из Белгородской области в Украину

Идут семидесятые сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Командование российских войск пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины с целью выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, а также развивать наступление на Запорожском и Криворожском направлениях.
Оккупанты наращивают интенсивность и силу обстрелов и проводят перегруппировку сил. На Слобожанском направлении продолжаются авиаудары и артобстрелы по Харькову. В Валуйском районе Белгородской области оккупанты развернули вспомогательный пункт управления 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа. И перемещают личный состав оттуда в Украину, сообщает Генштаб.
На Изюмском направлении противник пытается перехватить инициативу и проводит наступательные действия в направлении Изюм — Барвенково. Для этого рашисты усилили обстрелы позиций наших войск в районах н.п. Грушуваха, Новая Дмитровка и Курулько. А также сосредоточили до 40 ударных и транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8 на территории Белгородской области в непосредственной близости от государственной границы Украины.
На Донецком направлении основные усилия врага сосредоточены на ведении наступления на н.п. Лиман, Орехово, Попасная, Великая Новоселка, Гуляйполе, Камышеваха и Орехово. Также противник проводит повсеместные обстрелы линии соприкосновения, пытаясь сковать действия украинских военных. И наносит авиационные удары в районах населенных пунктов Авдеевка, Мариуполь, Северодонецк, Краматорск и Гуляйполе.
В течение дня на Лиманском направлении противник предпринимал безуспешные попытки закрепиться в населенном пункте Александровка. На Северодонецком направлении оккупанты вели наступление в направлении населенного пункта Воеводовка — безуспешно. На Попаснянском направлении враг пытался расширить контроль над населенным пунктом Орехово.
В районе «Азовстали» в Мариуполе враг возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода. Несмотря на привлечение авиации — безуспешно.
На Новопавловском направлении россияне пытались штурмовать Новоселовку, но отступили, понеся потери.
В целях усиления группировки войск противник осуществляет переброску техники и личного состава железнодорожным транспортом.
На Южнобужском и Таврийском направлениях оккупанты пытаются удержать временно занятые территории и перейти в наступление в направлениях Херсон — Николаев и Херсон — Кривой Рог.
В ОК «Юг» отчитались о сбитии очередного Canon-оносца. Судя по всему — это «Орлан-10». Около строп можно увидеть иностранный фотоаппарат, который россияне используют вместо объектива.
Читайте также
- В утренней сводке за 4 мая сообщалось о том, что продолжаются бои за Попасную, а противник переодевается в форму ВСУ в Токмаке
- 3 мая в вечерней сводке сообщалось, что в район Изюма враг перебросил «Тюльпаны» и «Смерчи»
- Вечером 3 мая оккупанты обстреляли Авдеевский коксохим — как раз в момент, когда работники предприятия закончил смену и собрались ждать автобуса. По предварительным данным, погибли десять человек.
- 3 мая целую ночь по территории завода «Азовсталь» россияне били из корабельной и ствольной артиллерии, сбрасывали тяжелые авиабомбы. После артподготовки противник пошел в атаку, — сообщил замкомандира полка «Азов» Святослав Паламар в видеообращении
У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.