Перейти к основному содержанию

Все причастные к нарушениям в лагере «Виктория» взяты под стражу

viktoriaВ ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций в одесской ОГА начальник ГУНП Одесской области Дмитрий Головин сказал, что все, кто мог быть причастен к нарушениям в детском лагере «Виктория» находятся под надзором полиции.

«По состоянию на 13:30 16 сентября все лица, которые могут быть причастны к различным нарушением в лагере, доставлены в подразделения полиции за исключением директора, который лежит в стационаре. Решается вопрос о проведении с ним первоочередных следственных действий. Якобы его состояние тяжелое, поэтому мы ждем заключения врачей», — рассказал Головин, сообщает «Думская». Головин добавил, что к директору приставлена охрана. Сам детский лагерь после трагедии закрыли.

По свидетельству городского головы Геннадия Труханова у директора лагеря Петроса Саркисяна — проблемы с сердцем. «У него недавно был инфаркт, ночью, когда я прибыл на место, его увезли с остановкой сердца», — отметил Труханов.

Председатель ОГА Юрий Степанов подчеркнул, что полиция расследует обстоятельства и причины возникновения пожара из-за игнорирования дирекцией требований пожарной безопасности после завершения реконструкции заведения компанией «Юг-Укрстрой», сообщает «Укринформ». Нарушения в работу системы пожарной сигнализации были обнаружены еще 23 июня. Тогда же дирекция получила предписание по устранению недостатков. «Главные недостатки - после завершения нынешней реконструкции заведения не была подключена современная система противопожарной безопасности, бездействовала сигнализация. Почему это не сделано, следует в течение недели выяснить правоохранителям», - отметил Степанов.

«В 2016 году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния», — сказал заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк.

Геннадий Труханов попытался вступиться за сигнализации, на которую с его помощью было выделено около 11 миллионов гривен и отметил, что, по его информации, на месте пожара все-таки были замечены красные световые сигналы и слышен звук.

«Система таким образом сообщала о своей неисправности», — парировал спасатель.

Но это не остановило Труханова в составлении альтернативной вселенной. По его мнению – гидранты в «Виктории» работали, давления воды хватало, а система пожарной безопасности была установлена и соответствовала всем требованиям.

Как мы писали ранее, сегодня ночью в Одессе сгорел один из корпусов детского лагеря «Виктория», а в результате ЧП трое детей погибло, еще двое находятся в больнице. Останки последней девочки, судьба которой оставалась неизвестной, недавно были найдены на пепелище. Об этом сообщил советник начальника ГУ Нацполиции  в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.