Перейти к основному содержанию

Нацсовет запретил трансляцию в Украине российского телеканал «Дождь»

no-ya-zhe_31377158_orig_

Кровавая хунта в Украине совсем распоясалась и взялась за травлю независимых СМИ (на самом деле нет).

Так, Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить трансляцию российского телеканала «Дождь», потому что там не признавали суверенитет и территориальную целостность Украины, а именно зафейлили извечный украинский вопрос-маркер «Чей Крым?» и показали его как территорию РФ, а также крутили российскую рекламу.

Как сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, на протяжении 2016 года Нацсовет неоднократно фиксировал нарушения украинского законодательства со стороны телеканала. В частности, его журналисты посещали аннексированный Крым с территории РФ. Кстати, его журналисты, высланные из «ДНР», тоже рассказывали про мифические Новороссии на территории нескольких районов двух областей и линиях фронта, пролегающих «между Киевом и Донецком».

Гендиректор канала Наталья Синдеева в ответ заявила, что телеканал ничего не нарушал, а по поводу Крыма извините, дескать, мы руководствовались исключительно российским законодательством. По ее словам, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами Украины, «Дождь» на всей территории страны вещал через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Она также говорит, что после достижения договоренностей с провайдерами 8 августа 2016, претензий по содержанию телеканала «Дождь» не получал.

За оппозиционный «Дождь», который власти РФ всячески травили, травили, да не вытравили внезапно вступилась выгораживатель преступлений кремлевского режима на международной арене - Мария Захарова. Будут писать в Спортлото ОБСЕ.

Еще одно СМИ, но уже местное, жалуется, что его будет обижать СБУ. Интернет-издание «Страна» заявляет о том, что в их отношении готовятся провокации со стороны власти для того, чтобы «парализовать работу нашего издания с целью предотвратить появление новых резонансных материалов о коррупции в высших эшелонах власти». Это они о том, как беглый нардеп Александр Онищенко передал им запись беседы со своим коллегой Олесем Довгим, хотя обещал сумасшедший компромат на президента страны?

«В частности, есть информация о том, что СБУ в ближайшее время намерена устроить маски-шоу в редакции «Страны». Кроме того, по поступившим данным, в СБУ ударными темпами фабрикуют уголовные дела с целью арестовать руководителей интернет-газеты «Страна». По этим делам уже допрошены десятки людей, из которых, на многочасовых допросах, пытаются вытянуть показания против главного редактора «Страны» Игоря Гужвы», - предрекают они в заявлении и требуют от президента Петра Порошенко и главы СБУ Василия Грицака «прекратить провокации и строить отношения со СМИ на основе цивилизованного диалога».

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сказал, что ничего не знает о подготовке каких-либо обысков или других действий по поводу редакции.

Занятно, что главный редактор сего СМИ до этого рулил одиозными «Вестями» и даже был арестован за уклонение от уплаты налогов. Потом как-то шустренько уволился, продал свою долю корпоративных прав в медиахолдинге и завел новое СМИ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.