Перейти к основному содержанию

Беларусь аннулировала запрет на въезд Жадану

zhadan-odobryaeДойдя до уровня глав МИДа двух стран ситуация с запретом на въезд украинскому писателю разрешилась положительно. В итоге печать о запрете в паспорте Жадана была действительной меньше суток.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем по поводу задержания в Минске писателя Сергея Жадана. Вскоре после этого разговора было принято решение об аннуляции запрета, а сама печать – погашена.

«То, что вопрос позитивно решился, это хорошее свидетельство, что противоречий между нами нет. Очень рассчитываю на то, что это не тенденция, а случайность», – заявил Жадан, комментируя аннуляцию запрета на въезд белорусскому «Радио Свобода».

Чуть позже появился пост писателя на его странице в Facebook, где он пообещал «углублять украинско-белорусские культурные связи», а также поблагодарил украинский МИД и его главу Павла Климкина «за оперативность и настойчивость». Ближайший концерт в Беларуси Жадан планирует дать в мае этого года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.