Перейти к основному содержанию

Писателю Сергею Жадану запретили въезд в Беларусь

jadanСреди ночи украинского писателя Сергея Жадана сотрудники минской милиции доставили из его номера в гостинице в участок. После длительного поиска причины задержания её таки нашли – писателю запрещен въезд на территорию РФ. А поскольку Беларусь еще больна Таможенным союзом, то значит нельзя писателю и сюда. Жадану поставили печать в паспорт «Запрещен въезд в Республику Беларусь». Но закончить свои дела и выступить на книжной ярмарке он успеет.

После ночи, проведенной с сотрудниками милиции в путешествиях между участками и поисками причин задержания Сергей Жадан поделился перипетиями своего визита в Минск на своей странице в Facebook. Причину задержания милиционеры смогли определить только после того, как созвонились с местным КГБ. Оказывается, власти РФ запретили писателю въезд в Россию еще в 2015 году «за причастность к террористической деятельности».

«А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. И если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно. Ночевать пришлось в камере. Утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме», - написал Жадан.

Проставленный в паспорт запрет на въезд в Республику Беларусь обязует писателя в трехдневный период покинуть территорию страны. Поэтому Жадан планирует сегодня выступить на международной книжной ярмарке, ради которой и приехал в Минск, а уже вечером отправиться домой. Об этом писатель рассказал в интервью Радио Свобода.

Сергей Жадан обратился к МИД и посольству Украины в Беларуси с вопросом «это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Правильно же? Может, как-то отреагируете?».

Ранее на этой же выставке россияне пытались представить книги о террористах, которых они называют героями, но организаторы мероприятия сказали им убрать со стендов подобное издевательство над литературой и логикой. Судя по всему, Лукашенко старается перестраховаться с обоих сторон от РФ – и не давать им повода для недовольства, как в случае с Жаданом, и заранее гасить возможные действия по дестабилизации обстановки и подготовке очередной «русской весны».

Спустя 2 часа после появления поста Жадана, посольство Украины в Минске обратилось в МИД Беларуси с требованием объяснить причины и обстоятельства задержания украинского писателя Сергея Жадана. Также высказалась по этому поводу, и вице-спикер Рады Ирина Геращенко, назвавшая действия белорусской стороны нарушением, поскольку те не сообщили в посольство Украины о задержании писателя.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.