Перейти к основному содержанию

Bellingcat опубликовал переписку турецких мятежников

net5ews-blue

Эксперты Bellingcat проанализировали общение группы командиров турецких мятежников в мессенджере WhatsApp и воспроизвели хронологию событий неудавшегося переворота в Турции в своем докладе.

В ход традиционно пошли данные из открытых источников – обнародованная переписка повстанцев в мессенджере WhatsApp, фото и видео, которые предоставили журналисты Al Jazeera Türk и Selahattin Günday.

Удалось выяснить, что один из организаторов мятежа, майор Челебиоглу, создал в мессенджере WhatsApp специальную группу, которую назвал «Yurtta sulh» (Мир в доме). Это такая отсылка к выражению первого президента Турции Мустафы Ататюрка «Мир в доме, мир во всем мире».

После чего он добавил в группу ряд людей, которые обменивались сообщениями, а майор передавал информацию в штаб-квартиру мятежников в Анкаре.

В группу вошли высокопоставленные военные чиновники, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе два бригадира и одиннадцать полковников, а также пять полков военных, по крайней мере три из которых были частью корпуса НАТО.

Из переговоров становится ясно, что они планировали захватить гораздо больше локаций: Босфорский мост, площадь Таксим, международные аэропорты, штаб-квартиру полиции в Стамбуле, Стамбульскую фондовую биржу, турецкую телерадиокомпанию и т.д. 

Но осуществить свои планы не успели. После обращения президента Реджепа Тайип Эрдогана, на улицы начинают массово выходить люди и блокировать военных. В переговорах это не упоминается, но после обращения заметное большинство участников просят поддержки, поскольку они в окружении большой толпы гражданских лиц.

В сообщениях также часто запрашивалась поддержка с воздуха, в том числе с предложением нанести удар по Босфорскому мосту.

Последняя часть разговора гласит, что попытка переворота, по крайней мере, в Стамбуле, не удалась. Ну дальше всем известно – солдаты на мосту сдались и стартовали репрессии.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.