Перейти к основному содержанию

The New York Times пишут, что сын Байдена замешан в коррупционных делах в Украине

pim2_1_1

Тут, аккурат к приезду в Украину, свет-солнышко нашего Джо Байдена в The New York Times вышел материал о том, что его сын может быть замешан в коррупционных делах в Украине.

Суть такова, что Хантер Байден, наряду с экс-президентом Польши Александром Квасневским, входит в совет директоров одной из крупнейших частных украинских газовых компаний Burisma Holdings. А владельцем этого холдинга является Николай Злочевский, который был министром экологии во времена правления Виктора Януковича и сейчас находится в розыске.

Сын Байдена пришел туда в апреле 2014 года. А через месяц британские чиновники заморозили банковские счета, на которых было 23 миллиона долларов, якобы принадлежащих Злочевскому. Но прокуратура Украины не предоставила нужных документов и счета разморозили, после чего деньги благополучно ушли в сторону Кипра. На этом основании и давней истории с увольнением Хантера Байдена из военно-морского флота за употребление кокаина, делается вывод, что все пропало и все слова Байдена-старшего о борьбе с коррупцией можно развеять, аки пепел по ветру.

Правда, в качестве оправдания пресс-секретарь вице-президента Джо Байдена, Кейт Бедингфилд говорит, что он не сторож сыну своему.

«Хантер Байден частное лицо и адвокат. В свою очередь вице-президент не поддерживает какой-либо конкретной компании и не имеет никаких отношений с этой конкретной компанией. Вице-президент в рамках публичных мероприятий и частных встреч с украинскими лидерами акцентировал внимание, что надо сделать все возможное, чтобы расследования и уголовное преследование коррупции в стране происходило в соответствии с законом».

В общем, оцените красоту игры. Компании создают имидж открытой западной компании, в совет директоров берут пару американцев (западные СМИ вроде как даже раскопали, что один из директоров - Девон Арчер - однокурсник Кристофера Хайнца, пасынка госсекретаря США Джона Керри), при этом про Злочевского стараются не упоминать, даже был слух, что он продал Burisma Holdings. Хотя Квасневский говорил, что нет, и всячески оправдывал его.

А дальше из-за агрессии России Украина вынуждена искать способы стать энергонезависимой от страны-агрессора. Об этом дозировано будет упоминать Байден-старший в рамках общей риторики о текущем положении дел.  

Казалось бы, вот оно – зрада, и у автора, конечно, есть основания писать такое, но есть несколько нюансов. Первый: раз у прокуратуры государства нет претензий к Злочевскому, значит, формально он чист перед законом. А раз все по закону, то почему бы сыну Байдена и не устроиться директором перспективной компании в Украине? Вот даже график есть, что перспективная. А потом, когда докажете, что Злочевский вор и коррупционер, тогда и поговорим. 

file

А о том, что у нас прокуратура мелкими бриллиантами и крупными суммами балуется это уже другая история. Мы вот как раз с этим активно боремся, ага. 

Второй ключевой момент – компания ЧАСТНАЯ. А частные газодобывающие компании в Украине живут, мягко говоря, не очень хорошо, ахметовская ЧАО «Нафтогазвыдобування» не в счет, там отдельная история успеха. Настоящий хлебный кусок государственные газодобывающие компании. Только в 2014 году на их долю пришлось 85% всей добычи газа в Украине. Вот Байден лошара не смог сына в «Укргазвыдобування» какое-нибудь устроить, а ведь мог бы.

Вот когда устроит, тогда и будем кричать зрада, а так, пока Байдену-младшему и сотоварищам еще предстоит в условиях дикого украинского капитализма эту частную компанию развивать и не обанкротиться. А для этого надо как минимум продавить принятие законопроекта №2120 о снижении рентной платы для частных газодобывающих компаний. Нынче же частники платят ставку до 70%, потому как некоторым нашим власть имущим выгоднее тырить деньги с госкомпаний-монополистов или прилипнуть к трубе с российским газом, которая тоже дает поле для махинаций, чем развивать свои газодобывающие компании. В общем, зрадари не с той стороны с коррупцией в Украине решили бороться. А с американской - пусть американцы разбираются.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.