Перейти к основному содержанию

Байден требовал уволить Шокина

file_8

Как сообщает The Atlantic, вице-президент США Джо Байден в свое время требовал уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Добиваться увольнения Шокина любой ценой Байден не планировал. Просто в противном случае он угрожал отозвать транш размером в миллиард долларов, который американцы презентовали Украине. Такое заявление он делал при личной встрече с Петром Порошенко. Как видим, прием сработал (а как иначе).

Впрочем, конкретика статьи на The Atlantic никак не помешала некоторым СМИ (в том числе и отечественным) поманипулировать громкими заголовками и сместить акцент на увольнение нынешнего генерального прокурора.

Шокин на Западе вообще доверием не пользовался. К примеру, в New York Times спокойно называли его лицом украинской коррупции. Так что в апреле дед освободил рабочее место. Петр Порошенко аргументировал это тем, что ГПУ не смогла получить доверие общества, а замена прокурора поможет продвинуть реформирование ведомства. Со временем и не без боев ГПУ возглавил Юрий Луценко.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.