Перейти к основному содержанию

Посол Украины в Великобритании просит угомонить Грэма Филлипса

photo_2016-09-22_18-04-08

Посол Украины в Великобритании Наталия Галибаренко написала открытое письмо, в котором просит власти Великобритании приструнить их российского пропагандиста Грэма Филлипса.

«Я хотела бы попросить британскую сторону применить все возможные меры, в том числе касательно его документов, чтоб остановить пропагандистскую работу господина Филлипса на российские оккупационные власти в Украине, чтобы он покинул нашу страну навсегда», – пишет она.

После чего вежливо обращает внимание на то, что россиянин в душе, но британец по паспорту в 2014-2015 годах работал в интересах боевиков на востоке Украины и его депортировали из страны, запретив въезд на 3 года из-за угрозы нацбезопасности. Но в марте 2016, предварительно изгнанный из Латвии, он нарушил этот запрет и прикатил в Крым, а сейчас опять валандается где-то на Луганщине, нарушив законы Украины, и процедуру въезда на оккупированные территории.

Также посол отмечает, что недавно Филлипс пытался сорвать освобождение из плена боевиков, оскорблял и насмехался над инвалидностью тяжело раненного мирного жителя Владимира Жемчугова, который провел больше года в плену пророссийских террористов. В общем, перечисляет все то, что мы с вами давно знаем.

Также Галибаренко предупреждает, что если Филипса задержат на территории юрисдикции Украины, то накормят грибами он будет нести ответственность за свои действия: «Мы, не колеблясь, используем все доступные инструменты международного сотрудничества, чтобы заставить его отвечать за свои слова и дела».

И завершает свое послание тем, что, поскольку Филлипс «гордо называет себя британским журналистом, а его действия являются позорными и возмутительными, он портит имидж Великобритании как страны, которая последовательно поддерживает Украину в противодействии российской агрессии… Филлипс разрушает высокие стандарты британской журналистики».

Что ж, вчера общественность просила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй отреагировать на выходки Филлипса, а откликнулась наша пани Наталия. Зато с ее письмом флешмоб будет иметь больший вес.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.