Перейти к основному содержанию

Судья Чаус попросил политического убежища в Молдове

newDDs-blue

Защита беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении ему политического убежища.

Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

«В настоящее время Чаус арестован сроком на 15 суток после добровольного обращения в правоохранительные органы о незаконном пересечении границы Молдовы. После получения от Генеральной прокуратуры Украины документов об экстрадиции Чауса мы готовим необходимые документы для выполнения этой процедуры. Вместе с тем, сторона защиты обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении Николаю Чаусу политического убежища», - сообщил он.

Наше НАБУ заявляло, что уже доставило документы на экстрадицию Чауса в Молодову, но, видимо, с этим придется обождать пока не решится вопрос о предоставлении или не предоставлении ему политического убежища.

Чаус всплыл в Молдове в начале марта. Он добровольно сдался тамошним правоохранительным органам и был арестован сроком на 15 суток. Летом прошло года НАБУ поймали его взятке в сумме 150 000 долларов США, заботливо упакованной в банку.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.