Перейти к основному содержанию

НАБУ поймало одиозного судью Днепровского суда со взяткой в банке

3_12Детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 150 000 долларов США (более 3 700 000 грн), - сообщает в Facebook руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Взятку, что характерно, запасливый судья получил в стеклянной банке – наверное, собирался поставить в чулане на полочку до лучших времен. Однако несмотря на то, что судью поймали за руку во время совершения преступления, взять Чауса под стражу нельзя, поскольку согласно Конституции он неприкасаемый имеет судейский иммунитет.

Такое решение могла бы принять Рада – да вот незадача – она же на каникулах! 

Данное правонарушение квалифицировано по ч.4. 368 УК Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»), статья предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Если вы вдруг забыли, то Николай Чаус – тот самый судья, судивший Корбана.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.