Перейти к основному содержанию

В Черногории назвали россиян, планировавших убийство премьера

photo_2016-11-18_15-09-26

Офис специального прокурора Черногории обвинил граждан РФ Эдуарда Широкова и Владимира Попова в организации преступной группы, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Как сообщает издание Vijesti, они сколотили компашку, которая должна была в ночь парламентских выборов 16 октября под шумок митинга сторонников партии «Демократический фронт» устроить стычки с полицией перед зданием парламента. А затем занять его и удержать в течение по крайней мере 48 часов, объявив победу «Демократического фронта» и других оппозиционных партий.

По данным следствия, для этого 26 сентября россияне встретились в Москве с членом сербского радикального движения «Сербские волки» Александаром Синджеличем и представили свой план обострения ситуации в Черногории.

Синджелич должен был обеспечить необходимую массовку в Сербии из людей, которые будут находиться в Черногории под контролем бывшего командующего сербской жандармерии Братислава Дикича и людей из «Демократического фронта».

Россияне предоставили Синджеличу оружие и форму, а также не менее 200 тысяч евро. Следствие также установило, что в группу входил выходец из Косово Мирко Велимирович. Он должен был купить 50 автоматов и пистолетов с патронами для атаки на здание парламента.

После того как этот гениальный план накрылся Синджеличу было предложено найти человека, который умеет пользоваться огнестрельным оружием и сможет убить Джукановича в Подгорице. От такого он отказался, а позже его нашли и арестовали в Черногории.

Напомним, премьер-министр Черногории Мило Джуканович ранее обвинил пророссийски настроенный оппозиционный «Демократический фронт» в участии в заговоре.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.