Перейти к основному содержанию

У Фийона обнаружился неучтенный кредит

photo_2017-03-08_15-16-45

У кандидата на должность президента Франции от республиканцев Франсуа Фийона нашли не задекларированный кредит. Средства в размере 50 тысяч евро, Фийону якобы выделил французский миллионер Марк Ладреи де Лашарьер в 2013 году. Как заявляет Фийон - долг уже давным-давно погашен.  

Это Le Monde подтвердили адвокаты сторон, однако, отказались уточнить, когда именно произошло погашение. Прицепились к Фийону по этому поводу, так как согласно Налоговому кодексу Франции, любой кредит больше 760 евро должен быть обнародован.

До этого кандидата в президенты обвиняли в фиктивном трудоустройстве жены и детей, а накануне прошли обыски в его доме. Однако Республиканская партия все равно поддерживает выдвижение его кандидатуры на выборы президента Франции.

Напомним, что во Франции 23 апреля 2017 года пройдут президентские выборы. По последнему опросу исследовательского агентства IPSOS на 20 января 2017 года лидировали три кандидата: Мари Лепен («Национальный Фронт») - 27%, Франсуа Фийон («Республиканцы») - 25%, Эмануэль Макрон («Вперед!») - 18%.

Так что откровенное мочилово Франсуа Фийона в преддверии голосования - делает интригу еще более острой - умеренный центрист Макрон или ультраправая националистическая Ле Пен? Впрочем, если читатель помнит парламентские выборы во Франции 2012 года - то он знает, что тогда французы при подобной альтернативе в итоге проголосовали за более умеренные политические силы и несмотря на определенную поддержку партии Ле Пен по предварительным опросам, в итоге «Национальный фронт» набрал всего 4,3%.

С другой стороны, уже в 2014 году, «Национальный фронт» занял первое место на выборах в Европарламент от Франции набрав 24,86% голосов. Так что популярность партии, очевидно, растет. Скандалы отнимают у французов «умеренно правого» Фийона - но в какую сторону это качнет электорат до конца не понятно. Что выберут французы радикальную Ле Пен или благоразумного Макрона, узнаем в апреле. Не переключайтесь.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.