Перейти к основному содержанию

Международный суд ООН в Гааге опубликовал украинский иск к РФ

newNNs-blue

Международный суд ООН в Гааге зарегистрировал и обнародовал иск Украины к Российской Федерации о нарушении Конвенции по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Почитать его можно на сайте суда.

В документе Украина оповещает, что после «Оранжевой революции» 2004 года подвергается повышенному давлению и запугиванию со стороны России. И так как она теперь влезла в украинские дела на уровне «военного вмешательства», то пора бы уже и призвать РФ к ответу за систематическое финансирование террористической деятельности, а также нарушение конвенции ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина требует, чтобы Кремль полностью прекратил поддержку вооруженных формирований на украинской территории, выплатил репарации всем, кто пострадал от действий пророссийских вооруженных формирований, прекратил ущемления и полностью восстановил в правах украинские и крымскотатарские общины на оккупированной территории Украины, а именно в Крыму и Севастополе.

«Конечно, мы хотим компенсации ущерба. А также того, чтобы мир, а в данном случае Международный суд ООН, четко сказал, что Россия нарушила международное право», - пояснил глава МИД Украины Павел Климкин. Также он добавил, что в случае совершения Россией новых преступлений, у украинской стороны есть возможность подать дополнительный иск. Подать эти два вчера распорядился президент Украины Петр Порошенко.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.