Перейти к основному содержанию

СБУ поймало в Киеве бизнесменов, финансировавших «ДНР»

dddnews-blue

СБУ в Киеве накрыло предпринимателей, которые вели бизнес на оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования «ДНР».

Пресс-центр СБУ сообщает, что предприниматели владеют сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, а процент от прибыли с этих магазинов платили боевикам.

Во время обысков по местам жительства и в офисах злоумышленников в центре Киева сбушники изъяли денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте почти двух миллионов гривен. А также мобильные телефоны с перепиской относительно координации и согласования противоправных действий, компьютерную технику с доказательствами финансирования боевиков, соответствующую документацию и 14 печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован также один из благотворительных фондов.

По итогу открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 «Финансирование терроризма» Уголовного кодекса Украины.

Фамилий СБУ не называет, но, вероятно, в деле может быть замешан депутат Киевсовета и бывший владелец сети супермаретов в Донецке Вячеслав Соболев. В сентябре 2016 сайт «Политрада» опубликовал фрагменты деловой переписки, подтверждающей, что он управляет бизнесом в оккупированном Донецке, платит налоги боевикам и занимается незаконной поставкой товаров на оккупированную территорию. Также был опубликован договор об аренде магазинов сети «Брусничка», принадлежащих небезызвестному Ринату Ахметову. Тогда Соболев шел кандидатом в депутаты Киевского областного совета от БПП и вынужден был снять свою кандидатуру, хоть и предоставил документы доказывающие, что не является учредителем «Обжоры» с 2007 года

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.