Перейти к основному содержанию

В США не отвечают на запросы ГПУ по поводу допроса Манафорта

c4eb357b572b1cd6d7-75375375

В США отчего-то не отвечают на запросы украинской прокуратуры по поводу бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа и экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта.

CNN со ссылкой на свои источник пишет, что ГПУ делала несколько запросов в США, включая обращение к главе ФБР Джеймсу Коми и чиновникам министерства юстиции, с просьбой посодействовать в организации допроса Манафорта в связи с расследованием коррупции, но ответа так и не получила. И это при том, что такие запросы были направлены семь раз за последние два года. Хотя в соответствии с договором о взаимной правовой помощи обе страны должны помогать друг другу по части сбора доказательств для судебного преследования.

Поговорить с Манафортом хотят по поводу дела бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Его, а также его заместителя и главного бухгалтера Минюста, подозревают в растрате бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн. Деньги ушли на незаконную закупку услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) на получение правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела «Тимошенко против Украины» в ЕСПЧ.

Начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк сообщил, что Манафорта не обвиняют в преступлении, но прокуратуре нужны его показания по этому делу. А как же 12 миллионов долларов из «черной кассы» Партии регионов? Последнее письмо, по данным CNN, датируется сентябрем 2016 года. Там уже лично генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к главе ФБР Джеймсу Коми за разъяснениями, почему власти США не желают содействовать расследованию.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.