Перейти к основному содержанию

Джемилев обещает уголовное дело против Артеменко (обновлено)

000521Прокуратура откроет уголовное дело против депутата Андрея Артеменко по статье «покушение на территориальную целостность Украины». Об этом заявил депутат от БПП Мустафа Джемилев, а его слова приводит пресс-служба партии.

Джемилев сообщил, что беседовал о прецеденте Артеменко с прокурором Автономной Республики Крым, и убеждал его открыть уголовное дело: «Когда мы становились народными депутатами, мы принимали присягу, где чётко говорилось, что мы должны отстаивать нашу территориальную целостность и безопасность. А этот человек [Артеменко] собирается сдавать нашу территорию оккупантам». По словам Джемилева, уголовное дело против Артеменко действительно намерены открыть.  

В прокуратуре Крыма, в свою очередь, уточнили: так как Артеменко – народный депутат, то дело против него должна открывать Генпрокуратура, и обратились к главе ГПУ Юрию Луценко за пояснениями.

Кстати, сегодня Артеменко официально исключен из состава фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом с трибуны Верховной Рады объявил спикер Андрей Парубий. 

 

(Обновлено) 

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту сообщений о «плане Артеменко», который предусматривает передачу территории Автономной Республики в «аренду» РФ. Соответствующий документ опубликовал Юрий Луценко. 

Уголовное производство открыто по статье «государственная измена», наказание может составить от 10 до 15 лет лишения свободы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.