Перейти к основному содержанию

Нардеп из Радикальной партии Ляшко предложил США отдать Крым в аренду РФ

IMG_8331-1

Народный депутат из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Артеменко предложил администрации президента США Дональда Трампа некий план по нормализации отношений между Украиной и Россией.

Как сообщает The New York Times, сей документ предполагал вывод российских войск с востока Украины, проведение всеукраинского референдума, по поводу сдачи Крыма в аренду России на 50 или 100 лет и снятие санкций с РФ. Артеменко якобы сказал, что это предложение получило поддержку от главных помощников президента России Владимира Путина.

«Многие назовут меня российским агентом, американским агентом, агентом ЦРУ. Но как найти решение для наших стран, если мы не будем разговаривать?» – вопросил Артеменко у американских журналистов.

Свою гениальную идею он передал советнику президента США по нацбезопасности Майклу Флинну через Майкла Коэна (личный адвокат Трампа, женат на украинке) и Феликса Сатера (американский бизнесмен российского происхождения, бывший советник Трампа). А с Сатером Артеменко, по его словам, свел общий друг. Эти господа пообещали, что передадут план в Белый дом.

Также Артеменко якобы передал компромат на действующего президента Украины Петра Порошенко и его ближайшее окружение. Это доказательства коррупционной деятельности, которые включают названия компаний и номера банковских переводов. Он уже кстати рассказал «Стране.ua», что компромат этот ему передал новый дружбан Тимошенко по антикоррупционному фронту экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Это платежки по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей. Ряд из них прямо подпадают под юрисдикцию США и могут обернуться уголовными делами против президента Украины в Америке. Это очень серьезные материалы. Все эти документы получены в сотрудничестве с Валентином Наливайченко. Он полностью в курсе моих действий. И мы с ним активно сотрудничаем как в Украине, так и в США», - вещает планировщик.

Но оценить все это добро Флинн не успел, так как скоропостижно подал в отставку за связи с РФ. Поэтому пока не ясно, будет ли Белый дом рассматривать это предложение серьезно. В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко не имеет права представлять иностранным правительством какие-либо альтернативные планы мирного урегулирования от имени Украины. А проведение референдума о передаче Крыма в аренду он назвал грубым нарушением Конституции Украины и сообщил, что такие идеи «могут продвигать только те, кто открыто или скрытно представляют интересы России».

Сам Артеменко себя предателем родины не считает. Наоборот, видел возможность пропагандировать план мирного решения конфликта через Трампа и таким образом продвинуть свою собственную политическую карьеру. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти новое правительство, более дружелюбное к России. Услышать Донбасс Путина. В общем, Артеменко хотел заручиться поддержкой из США, помириться с РФ и на этой волне метил стать украинским Трампом.

«Для того, чтобы выжить, Украине нужна перезагрузка власти. При этой власти не может быть мира и, естественно, не может быть реализации моего мирного плана. При этой власти не может быть реформ. При этой власти может быть только коррупция. Как можно сменить власть? Есть два пути. Первый - Майдан. Но это путь в никуда. Если будет еще один Майдан, который свергнет власть, то страна распадется даже не на три-четыре части, а на 20 частей. Большую часть из них тут же возьмет под себя Россия. Второй путь правильный - досрочные выборы Рады и, возможно, президента. Но власть на это идти не хочет. Заставить ее может только внешнее давление. А если быть точным, то только Дональд Трамп. Трамп - это единственный человек в мире, которого по-настоящему боится Порошенко», - вещает новый спаситель нации.

Кстати, еще 27 января он у себя в Facebook обещал, что «многие сегодняшние лидеры украинского политического олимпа даже не догадываются, какое, в лучшем случае, политическое забвение их ожидает в этом году».

Сам герой дня в 1996 году создал адвокатское объединение «Первый правовой клуб», которое представляло интересы спортсменов из Украины, России, Беларуси. Например, боксеров братьев Кличко, футболистов Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Олега Лужного, теннисиста Андрей Медведев и других.

В 1998 году подвизался в избирательной кампании Александра Омельченко, который в итоге стал городским головой Киева и вместе с ним создал партию «Еднисть». В 2002 году его арестовали, чтобы он «подписал свидетельство о том, что Александр Омельченко незаконно перечислял средства со счетов КГГА на свой политический проект, а также на строительство объектов своего сына. Я не владел такой информацией, поэтому не мог осуществить клевету на своего политического партнера и друга». Мыкаясь по СИЗО Артеменко якобы познакомился с членами семьи Юлии Тимошенко и руководителем УНА-УНСО Николаем Карпюком.

Потом его благополучно выпустили на поруки и сняли все-все обвинения. После чего в 2006 году он стал одним из руководителей избирательного штаба Юлии Тимошенко и был избран депутатом Киевского городского совета, возглавив там фракцию БЮТ.  В 2007 занялся грузовыми перевозками и военной логистикой. С 2008 до 2012 год обеспечивал вооружением и экипировкой военнослужащих Украины, России и различных стран НАТО в «горячих точках» на Ближнем Востоке, проводил сделки с недвижимостью в Майами. Утверждает, что проникся идей Евромайдана и даже оказывал финансовую поддержку «Правому сектору», по давней дружбе с Карпюком. Такой вот строитель нового мира и Украины.

Правда, глава фракции Олег Ляшко сначала отгородился от него. Дескать, личная позиция, Крым – Украина, а я мимо крокодил, но его поведение обсудим и примем решение. А позже и вовсе заявил, что требует от Артеменко сложить депутатские полномочия.

В РФ тоже говорят, что ничего такого не знают. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прошевелил усами, что Крым-де - российский регион и его невозможно арендовать, потому что сама постановка вопроса абсурдна. 

Раньше мировую с РФ предлагал Виктор Пинчук, но ему это аукнулось массовым недовольством и даже Международный Фонд «Возрождение», основанный финансистом Джорджем Соросом, посчитал нужным сообщить, что не разделяет позиции Пинчука.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.