Перейти к основному содержанию

Сорос решил держаться подальше от Пинчука

soros-pinchuk

Международный Фонд «Возрождение», основанный финансистом Джорджем Соросом, имеет несколько совместных проектов с благотворительным фондом Виктора Пинчука. Но господин Пинчук решил побыть не только бизнесменом и филантропом, а еще и освоить популярную в определенных кругах профессию «мызамирец». На его статью в The Wall Street Journal уже ответили в Администрации президента, а теперь пришла очередь и других организаций более четко выразить свою позицию.

Фонд «Возрождение» на своем сайте разместил официальное заявление о том, тезисы из статьи Пинчука о необходимости «болезненных компромиссов», на которые должна пойти Украина для завершения конфликта с Россией, спровоцировали широкий общественный резонанс. Поэтому фонд сообщает, что «уважительно относится ко всем публичным попыткам найти пути разрешения военного конфликта, вызванного агрессией Российской Федерации», но не разделяет позиции, озвученной Виктором Пинчуком в WSJ.

«Мы не разделяем мнения о том, что ради достижения мира Украина должна отказаться от своего стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, или снять с повестки дня стратегические цели, которые поддерживаются большинством общества и зафиксированы в украинском законодательстве», - отмечается в сообщении.

Указывается также, что отказ от вектора интеграции Украины в ЕС и НАТО не решит ни одной проблемы в отношениях между Киевом и Москвой, однако окончательно деморализует украинское общество и подорвет доверие к Украине за рубежом.

В фонде также заявили, что вынесение вопроса Крыма «за скобки» и реинтеграция ОРДЛО на российских условиях не сделают Украину жизнеспособным государством. Отказ Украины от Крыма, в то же время, будет означать предательство не только крымских украинцев, но и целого народа – крымских татар, страдающих от притеснений в условиях оккупации.

Кажется, на «украинском ланче» в Давосе будет много свободных мест в этом году.

                                                                                                                                                                                     

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.