Перейти к основному содержанию

Саркози завершил борьбу за пост президента Франции

CxvRUO5XUAA3D9A

Экс-президент Николя Саркози по итогам первого тура предварительного голосования завершил борьбу за пост президента Франции. На «праймериз» правоцентристской партии «Республиканцы» он занял третье место, уступив победителю Франсуа Фийону и догоняющему Алену Жюппе. 

DDDNDNDDND_3

После этого, как сообщает Le Figaro, Саркози заявил о завершении политической карьеры. Говорит, нет ни горечи, ни печали, просто пришло время больше внимания уделить собственной частной жизни. При этом Саркози выразил однозначную поддержку Фийону и обратился к Жюппе с призывом снять свою кандидатуру и не идти на второй тур отбора.

«Франсуа Фийон, кажется, лучше понимает проблемы, стоящие перед Францией. Я бы проголосовал за него», – заявил напоследок Саркози.

Вот этот поворот стал в некотором роде сюрпризом. Ведь в предыдущие несколько месяцев лидером в гонке кандидатов от республиканцев считался Жюппе и только в последнюю неделю он стал отставать от Фийона. Теперь же во втором туре выбирать придется между Франсуа Фийоном и Аленом Жюппе.

С другой стороны к посту президента подбирается лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Она-то от своей партии единственный кандидат и даже Independent давеча писала, что дама вышла на лидерские позиции в президентской гонке, если не сравнивать ее рейтинг с рейтингом Жюппе, конечно. На тот момент он опережал ее примерно на 5-7 пунктов. Если взглянуть на соцопросы (Впрочем, кто теперь верит этим опросам после Brexit и победы Трампа?), она неизменно проигрывает другим кандидатам. Она вполне может стать соперником за президентский пост, но вряд ли выиграет его. Как вы помните, в 2012 году в президентской гонке она заняла только третье место. С чего бы ей сейчас прыгать выше головы?

С Ле Пен все более-менее понятно: и Крым у нее российский, и деньги на кампанию ей РФ через Первый Чешско-Российский банк выделяла как бы на партию, и прокуратура тамошняя к ее семейству вопросы имеет.

А вот Фийон до этого был не настолько очевидным «друзяшкой Путина». Ну так, частенько встречался с ним еще во времена, когда оба были премьер-министрами, настаивал на том, что Европе с РФ надо сотрудничать. Заявлял, что не все так однозначно с Крымом, и неплохо бы отменить санкции, а в Сирии надо поддержать режим Асада, чтобы бороться с «ИГ». Помимо вышеизложенного, выступал за увеличение пенсионного возраста до 65 лет и против усыновления детей однополыми парами. А еще за то, чтобы мусульманки не носили во Франции свои буркини. Интересно как это скажется на его популярности среди мусульман, коих во Франции нынче совсем немало.

Жюппе, в отличие от Фийона, хоть и декларирует диалог с Москвой, но все равно обвиняет РФ в бомбардировках Алеппо и настроен менее дружелюбно. При этом оба политика хотят увеличить НДС. Правда, Жюппе хочет сделать его на уровне 21%, а Фийон - поднять до 22% (Сейчас в основном - 20%). Также они оба хотят реформировать государственный аппарат.

В общем, вангуем, что республиканцы в любом случае обойдут Ле Пен, но вот будем мы этому рады, уже другой вопрос. Ведь пока неизвестно, станет ли единым кандидатом от них русофил.

Второй тур праймериз пройдет уже 27 ноября. Так что остается подождать неделю и поглядеть, как у Жюппе получится за это время мобилизовать своих сторонников. Например, Натали Костюшко-Моризе, получившая по результатам праймериз 2%, призвала своих избирателей голосовать за Жюппе. Но этого явно недостаточно, если фанаты Саркози последуют его совету и будут топить за Фийона.

Выборы президента Франции состоятся 23 апреля 2017 года. В случае, если победитель не определится в первом туре, то второй тур пройдет 7 мая. 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.