Перейти к основному содержанию

Австрийский суд разрешил экстрадировать Фирташа в США

ae6318f2f8bc9c652df7a3370b8a5294

Коллегия Высшего земельного суда Вены после продолжительных слушаний удовлетворила жалобу прокуратуры на отказ в экстрадиции олигарха Дмитрия Фирташа в США по запросу американских властей. Теперь его могут выслать туда, но есть один нюанс.

«Мы не ставим никакое клеймо, является ли человек уголовником или нет. Мы принимаем решение только о допустимости или недопустимости экстрадиции. Окончательное решение остается за федеральным министром юстиции», - заявил судья. Так что теперь ждем решения господина министра.

В целом суд ссылается на договор между Австрией и США, который допускает экстрадицию в независимости от того, где было совершено преступление. Полное обоснование суд даст позже.

Об этом телеграфирует с места событий журналист INSIDER Сергей Щербина.

 

Вот такое, в целом удачное, вышло обжалование предыдущего решения австрийского суда об отказе на выдачу Фирташа. Утром представитель австрийской прокуратуры заявил о некоторых новых данных от американских правоохранителей и новых обвинениях в адрес олигарха со стороны испанского правосудия. А защита, в составе четырех адвокатов во главе с экс-министром юстиции Дитером Бомдорфером, в свою очередь, продолжала давить на политическую составляющую дела и рассказывать, что австрийскому правосудию чужда норма американского права об экстерриториальности приговоров американских судов. Дескать, американские банки были использованы в сделках с индийской стороной как банки-корреспонденты и поэтому не было оказано никакого влияния на американскую экономику. Суд даже предоставил Фирташу право последнего слова, но он от него отказался.

Напомним, ФБР обвиняет его в даче взятки для получения разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Фирташ был арестован в Австрии в 2014 году по запросу властей США, но все это время ему удавалось избежать гостеприимных объятий американских правоохранителей. Теперь, похоже, этому пришел конец.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.