Перейти к основному содержанию

Германия и Великобритания нашли у себя грязные деньги из России

dirtyРасследования о «Русской прачечной» продолжают всплывать в европейских СМИ. Вчера следы незаконной деятельности нашли в Германии и Британии.

Причем, если в Германии речь идет о 66,5 млн долларов, то Британия пока сохраняет первенство среди стран ЕС, в которые зашли деньги через молдавский «Moldindconbank» или латвийский «Trasta Komercbanka». В Туманном Альбине осели более 740 млн долл.

По данным Suddeutschen Zeitung: «По меньшей мере 27 немецких банков имели отношение к деньгам, которые российские контрабандисты отмывали в Европе в 2010-2014 годах», - говорится в статье. В частности, «Commerzbank» получил 27,4 млн долларов, а «Deutsche Bank» - около 24 миллионов. Все эти переводы были частями схемы по отмыванию российских денег в Европе.

А вот британское издание The Guardian идет в своих расследованиях дальше и утверждает, что за перечислениями денег стоят российские преступники, которые связаны с российским правительством и ФСБ. Среди отличившихся учреждений - «HSBC», «Royal Bank of Scotland», «Lloyds», «Barclays» и «Coutts». Всего же россияне наследили незаконными переводами из своей «прачечной» в 17 банках, которые базируются в Великобритании, или имеют здесь свои отделения.

Общая сумма переводов, на законность происхождения средств, которых падают подозрения, только за период 2010-2014 годов составила 20 млрд долларов. Истинная цифра переводов может составлять до 80 млрд долл, - уверены детективы, документы о деятельности которых попали в распоряжение издания.

Нашлось место в расследовании и Путину. «Игорь Путин, двоюродный брат президента России, Владимира, был в совете одного из московских банков, который имел счета, замешанные в мошенничестве», - отмечает The Guardian.

Похоже, что расследование OCCRP и «Новой газетой» еще не раз всплывает в СМИ. Ведь материалы были переданы медиа-партнерами в 32 странах. В общем, в документах содержится информация об 70 тысяч банковских операций. Из них 1 920 – прошли через банки Великобритании и 373 - через банки США.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.