Перейти к основному содержанию

Европейские антимонополисты оштрафовали Google на рекордную сумму

 goaЕвропейский Союз наложил на цифрового гиганта Google рекордный штраф в рамках антимонопольного дела. Сумма взыскания составила 2,42 млрд евро, говорится в решении Еврокомиссии.

Согласно данным ведомства, американская компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке поисковых услуг, чем, собственно, и нарушила правила Евросоюза, предоставив своему сервису сравнения покупок преимущество. Корпорацию также обязали предоставить конкурирующим сервисам сравнения покупок равные условия.

Уже стало известно, что Google оспорит решение Еврокомиссии. Об этом заявил главный юрисконсультант корпорации Кент Уокер. По его словам, корпорация «уважает, но не согласна с решением Еврокомиссии» и намерена обжаловать его в суде. По его мнению, действия Google «полезны» как для рекламодателей, так и для конечных покупателей товаров и услуг.

Тем не менее, на этом санкции против Google могут не исчерпаться. Если компания продолжит злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке, в ЕК обещают наказать ее штрафом в размере до 5% средней мировой выручки

Предприятие обязали также привести ее практику ведения бизнеса в соответствие с этим решением Еврокомиссии. Помимо этого, еврочиновники потребовали от Google объяснить, как компания планирует выполнять требования антимонопольных органов ЕС.

Ранее, европейские органы защиты прав потребителей потребовали от интернет-гигантов Facebook, Twitter и Google изменить в течение месяца их соглашения о пользовании социальными сетями, поскольку те нарушают установленные в Европе права пользователей. В противном случае компании ждет штраф. Письма с предупреждениями были направлены руководству компаний еще в декабре. Американские компании в Европе столкнулись с жесткой проверкой того, как они ведут бизнес. Проверки касались приватности пользователей и скорости удаления незаконного или разжигающего ненависть контента.

 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.