Перейти к основному содержанию

ГПУ обратилось к генпрокуратуре РФ с просьбой выдать боевика Керчь

kerchЗаместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил о том, что украинская сторона обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать Украине одного из пророссийских террористов Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Поскольку задержан террорист был в аннексированном Крыму, с оформлением запроса возникли определенные сложности. Матери убитого Степана Чубенко, даже пришлось писать открытое письмо к прокуратуре с просьбой поторопиться, поскольку до окончания административного задержания Керчи оставались считанные дни.

После того, как запрос на передачу преступника был переслан, Лариса Сарган уточнила несколько моментов, относительно данного случая:

  • Это не является признанием Крыма российским.
  • Международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий.
  • И да, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории.

Также она обратилась к правоохранительным органам страны-агрессора: «Господа российские прокуроры! Если у вас еще остались хоть какие-то остатки совести и чести, не покрывает убийцу ребенка! В.Погодин должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.