Перейти к основному содержанию

Почти половина делегаций саммита Большой Двадцатки хочет вооруженную охрану

polizeiНа грядущем саммите Большой Двадцатки, который пройдет в Гамбурге 7-8 июля, делегации серьезно озаботились своей безопасностью и подали заявки на ношение оружия для сотрудников службы безопасности.

Уже поступили заявки от делегаций США, Великобритании, Мексики, ЮАР, Вьетнама и Нидерландов, а также МВФ. Организаторы саммита ожидают, что заявки поступят и от делегаций России и Турции.

«В целом, до сих пор получено девять заявок на выдачу оружия», - сообщает Spiegel в своей статье. Разрешение на ношение оружия должно давать Федеральное административное ведомство. На данный момент ни одна из подобных заявок не была отклонена.

Там же приводятся слова шефа полиции Гамбурга Ральфа Мартина Мейера, который выступил против присутствия охранников Эрдогана на саммите: «Сцены, как в Вашингтоне, не будут допущены в Гамбурге. Полиция в таком случае будет вмешиваться немедленно».

Турецкое посольство передало в МИД ФРГ список из приблизительно 50 человек, которые будут сопровождать Эрдогана в Гамбург. Среди них есть несколько офицеров безопасности, которые «отличились» избиением демонстрантов в США. В итоге, власти ФРГ решили перестраховаться и просто уведомили Анкару о том, что охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело по факту столкновения с прокурдскими активистами в Вашингтоне, будет запрещен въезд в Германию. Об этом пишет DW.

Также издание приводит предостережение Федерального ведомства по охране конституции, которое считает, что Гамбург может стать площадкой уличных баталий между сторонниками и противниками президентов Турции и США. В «группу риска» внесли курдских активистов, а также различных левых и правых экстремистов. «Прокурдские активисты могут нападать на турок-националистов и наоборот» - заявил DW представитель ведомства.

В самом Гамбурге насчитывается около 600 сторонников запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК). Всего же, по различным данным, в ФРГ проживают порядка 14 тысяч последователей РПК. И визит Эрдогана в Германию, отмечается в записке, подготовленной ведомством, приведет к мобилизации обеих сторон. Как прокурдских активистов, так и турок-националистов. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.