Перейти к основному содержанию

Карпюк и Клых подают иск в ЕСПЧ

neDDDws-blue_3

Заложники РФ Станислав Клых и Николай Карпюк, которые были незаконно осуждены, подписали все необходимые документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

Марьяна Беца, спикер министерства иностранных дел Украины, дала следующий комментарий по теме: «16 ноября консульские должностные лица нашего консульства в Ростове-на-Дону встретились с украинскими политическими заключенными Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, содержащимися в СИЗО г.Грозный Чеченской Республики. В ходе встречи Карпюк и Клых подписали необходимые документы, которые будут переданы для подготовки иска в ЕСПЧ», - заявила она.

Беца добавила, что продолжает вызывать опасения состояние здоровья Клыха: «Он в подавленном морально-психологическом состоянии, продолжают наблюдаться у него некоторые (психические) расстройства, что проявляется в некоторых его неоднозначных высказываниях и поведении». Исходя из этого Украина призывает российскую сторону предоставить Клыху независимую медицинскую помощь. Она подчеркнула, что Украина предпринимает все меры для освобождения своих граждан, оказавшихся в заложниках по причине агрессии России против Украины.

Так называемый «Верховный суд Чечни» приговорил по сфабрикованному делу граждан Украины Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам лишения свободы, соответственно.

Стоит напомнить, что Карпюк и Клых, все еще являющиеся по нормам международного законодательства гражданами Украины, были похищены Российской Федерацией и, без их ведома и согласия на то, были оформлены как граждане России. Также против них были открыты уголовные дела и, по версии ручного российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и принимали участие в боевых действиях на стороне вооруженных формирований, боровшихся за свободу республики Ичкерия. Да-да, они якобы воевали на стороне семьи Кадыровых. Только вот Рамзану Кадырову за убийство русских полагается власть, а за мнимое участие украинцев в войне им светит тянуть срок.

Оба заложника не признали своего участия в освободительной войне, а Клых говорит, что вообще никогда не посещал Чечню. Клых, которого содержат в российском СИЗО, как заявляют правозащитники, из-за пыток, которым он подвергся во время задержания и предварительного следствия, лишился рассудка.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.