Перейти к основному содержанию

Глава ПАСЕ объяснил, зачем ездил в Сирию (обновлено)

000-00011Президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал первые официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию. Он заявил, что это была частная поездка, не связанная с работой. 

Заодно попытался свалить всё на российские СМИ – мол, они не сообщили, что визит был частный, и создали впечатление, что глава ПАСЕ поддерживает Асада, а это на самом деле не так. О российских депутатах, которые составили ему компанию, Аграмунт предпочёл не вспоминать. А они, между прочим, с апреля 2014-го находятся под санкциями ПАСЕ – совсем неподходящее общество для главы Ассамблеи.

К тому же, как заявил Аграмунт, поездку якобы финансировал щедрый сирийский парламент. Но совсем несложно найти видео, где господин президент выходит из самолёта Минобороны РФ (российский «Первый канал» пафосно сообщал о «большой делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы», которая приехала «выяснять, что можно сделать для установления мира в Сирии»). Ко всему вдобавок осталось вспомнить, как настойчиво стремился Аграмунт вернуть Россию в ПАСЕ.  

К слову, на сегодняшнем заседании в Страсбурге Бюро ПАСЕ не стало выносить на рассмотрение отдельную резолюцию по визиту Аграмунта в Сирию. Летом обещают рассмотреть комплексную резолюцию по сирийской ситуации, в том числе и эпизод с поездкой. 

(Обновлено) 

В ПАСЕ официально потребовали отставки Аграмунта из-за поездки в Сирию вместе с российскими депутатами. О недоверии президенту Ассамблеи заявил и Аксель Фишер, глава группы Европейской народной партии, к которой относится Аграмунт.

Открывая весеннюю сессию Ассамблеи, Аграмунт сделал официальное заявление насчёт сирийского вояжа – утверждая, что позиционировал себя не как представителя ПАСЕ, а лишь как испанского депутата. И отдельно отметил, что Асада не поддерживает, хоть и встречался с ним в Дамаске.

Но депутатов это не убедило, и они продолжали требовать отставки Аграмунта. В заседании был объявлен перерыв, и по его окончании Аграмунт в зал не вернулся. Его место председательствующего занял вице-президент Роджер Гейл.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.