Перейти к основному содержанию

Андрей Садовый предупреждает о чрезвычайной экологической ситуации во Львове

1901Во Львове сложились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации. Об этом говорится в видеообращении мэра города Андрея Садового. 

8 месяцев Львов находится в «мусорной блокаде» – напоминает Садовый. Мол, все перевозчики, которые занимаются вывозом мусора, сообщили, что его или вообще некуда вывозить, или же сделать это очень проблематично. Садовый обратился за помощью и к международным организациям: он считает, что возможный экологический кризис коснётся не только Украины, но и соседних государств.

Как утверждает львовский мэр, сложившаяся ситуация используется для давления на партию «Самопомич». Мол, это всё из-за партийной «принципиальной позиции».

А пока «Самопомич» идёт на принцип, львовский мусор кочует, как цыганский табор. То в Киеве его собирались принимать, то в Николаеве пробовали, то в Хмельницкой области находили. Кстати, накануне 5 фур задержали на трассе Киев – Чоп. Как передаёт «Укрінформ» со ссылкой на пресс-службу патрульной полиции Житомира, часто в накладных мусор записывают как «вторсырьё».

Львовская мусорная история стала резонансной после пожара на свалке в Грибовичах – тушить его пришлось несколько дней, погибли трое спасателей и сотрудник коммунальной службы. Садовый тогда заявлял, что свалку подожгли намеренно, и надо провести расследование. Самого мэра суд посчитал непричастным к трагедии, но потом Львовская прокуратура подала апелляцию.  По мнению обвинителей Садового, как раз его бездеятельность и привела к такому исходу.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.