Перейти к основному содержанию

Рада провалила организацию конкурса на отбор аудитора НАБУ

nabu-au

Антикоррупционному комитету ВР не удалось назначить конкурс на отбор аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины. Не хватило нардепов для кворума.

На внеочередном заседании комитета присутствовали 12 из 24 членов комитета, хотя было зарегистрировано 13 человек.  Внефракционный депутат Борислав Береза ​​зарегистрировался и… покинул заседание, передает «РБК-Украина».

Настаивали на проведении комитета без кворума представители фракций «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Председатель комитета Егор Соболев не исключил, что вскоре может быть вновь назначено внеочередное заседание комитета, если к нему обратится не менее одной трети от состава комитета. При этом в БПП не исключили, что снова обратятся к Соболеву с просьбой созвать комитет.

Сам председатель комитета предложил народным депутатам собрать подписи за проведение 10 июля внеочередной заседание комитета, на котором рассмотреть этот вопрос. Он не исключил, что на это заседание можно было бы пригласить кандидатов - участников конкурса.

На участие в конкурсе поступило 9 заявок, среди них - адвоката с США Марты Борщ, прокурора из Испании Карлоса Кастресана, Найджела Брауна (по рекомендации фракции БПП), профессора Киевского национального университета им.Т.Шевченко Александры Яновской, адвоката, представителя академии адвокатуры Сергея Гончаренко.

Почему все так переживают из-за аудитора для НАБУ? Читайте в нашем материале «Проверить проверяющих: чем грозит аудит НАБУ».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.