Перейти к основному содержанию

Геннадий Москаль обжалует в суде результаты референдума 1991 года

41801460452294

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подал иск в суд с просьбой признать результат местного референдума от 1 декабря 1991 о предоставления области особого статуса недействительным.

Он считает его незаконным. Мероприятие проходило одновременно с Всеукраинским референдумом о подтверждении Акта провозглашения независимости Украины и тогда 78,6% закарпатцев проголосовали за признание Закарпатской области специальной самоуправляемой территорией в составе независимой Украины, но в итоге все закрутилось-завертелось и результаты волеизъявления не были реализованы.

Так и жили бы себе дальше, но Закарпатский областной совет вытащил их из пыльной архивной папки и 5 апреля принял обращение к президенту Петру Порошенко с призывом ускорить внесение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Главы ОГА требует отменить это решение.

«Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным, инспирированный тогдашним КГБ и коммунистами «референдум» и связанные с ним решения областного совета, цель которых расшатать ситуацию в Украине, то это сделаю я. После решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья, - сообщает Москаль.

Несмотря на то, что главными сепаратистами в Украине нынче принято считать крымчан и жителей Донбасса, карту «избранности региона» продолжают разыгрывать и дальше. Фактически в каждой области страны «хозяин региона» хочет и может навешать красивой лапши про то, кто кого кормит, и устроить там свой «феодальный надел» под видом децентрализации.

Не нарадуются этому и товарищи из-за поребрика. Пропагандисты с радостными повизгиваниями постят старые вырезки из газет. Дескать, поглядите, «русская весна» дала толчок к самосознанию других регионов.

375px-thumbnail

Итого у нас уже есть «Бессарабская республика», удельное княжество «Порто-Кивало», попытки провозгласить что-то похожее в Харьковской области, провокации под видом заботы о правах русинов, не говоря уже о «Янтарной республике» и попытках «Оппоблока» сделать какой-то особый регион из остатков Донецкой и Луганской областей. Вот и Балогам на Закарпатье не сидится спокойно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.