Перейти к основному содержанию

НАТО разместит свои батальоны в Польше и странах Балтии

file

Лидеры альянса пришли к соглашению по укреплению обороноспособности стран Балтии и Польши. На ротационной основе туда отправятся четыре батальона общей численностью от 3000 до 4000 военных. По словам президента США Барака Обамы, 1000 американских военных будут находиться в Польше, в Литве останутся немецкие солдаты, в Эстонии - британцы, а в Латвии - канадские военные. Такие меры являются ответом на агрессивную политику РФ.

"Эти батальоны будут надежными и многонациональные. Они ясно показывают, что нападение на одного союзника будет рассматриваться как нападение на весь альянс," - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Также он уточнил, что размещением батальонов альянс займется в 2017 году.

Мы уже писали о том, что НАТО и Евросоюз подписали декларацию о сотрудничестве, которая обязывает их противостоять гибридным угрозам с востока и юга. Вы и сами поняли, кого имели в виду под обозначением гибридной угрозы. Тем более, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу уже выражал отношение альянса к надоедливому соседу.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.