Перейти к основному содержанию

В «Борисполе» задержан адвокат Онищенко (обновлено)

onisch-lawyer

В аэропорту «Борисполь» СБУ задержала Андрея Цыганкова – адвоката депутата Александра Онищенко, объявленного в розыск. Коллега Цыганкова Наталья Плиса заявила, что задержание связано с его профессиональной деятельностью. 

 

Позже Плиса написала, что о задержании речь не идёт, и обещала сообщить подробности позже.

Напомним, Александр Онищенко является организатором коррупционной схемы, причинившей государству ущерб в 3 млрд. грн. В июле Верховная Рада решила лишить его неприкосновенности и арестовать, но Онищенко успел выехать из Украины и заявил, что намерен просить убежища в Великобритании. Британская сторона, в свою очередь,  заявила, что Киев может свободно обратиться с запросом об экстрадиции Онищенко. Но прежде решение об объявлении его в розыск должен дать Интерпол.

Что касается Андрея Цыганкова, то ранее Национальное антикоррупционное бюро обнародовало документы, которые свидетельствуют о причастности господина адвоката к деятельности фиктивных предприятий в той самой газовой схеме Онищенко. 

 Обновлено 

В СБУ заявили, что не задерживали Цыганкова, он обратился в Службу безопасности сам. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что сейчас проходит беседа с адвокатом, но деталей и причин обращения Цыганкова не назвала. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.