Перейти к основному содержанию

Поклонская требовала для пророссийского активиста 7,5 лет тюрьмы

pokl-copy

Сложно быть прокурором перебежчиком-конъюнктурщиком. В российских СМИ всплыла история о том, как в 2005 году «некая Н.В. Поклонская требовала 7,5 лет тюрьмы для активиста Русской общины Виктора Сажина – за то, что тот пытался остановить автопоезд с участниками Оранжевой революции» ехавшими в Крым. Кстати, украинскую судимость с патриота его любимая Россиюшка так и не сняла.

Как мы недавно писали – отдельные крымские личности лелеяли мечту о заплыве в «родную гавань» уже давно. Так во времена первого майдана, антиукраинские настроения были довольно сильны на полуострове, большая часть которых поддержала на выборах Януковича.

Поэтому, когда автопробег в поддержку Ющенко ехал в Крым, сторонники Януковича захотели устроить им «теплый» прием. Среди таких активистов был и 23-летний член Русской общины Крыма, житель Армянска Виктор Сажин. 17 декабря 2004 года он и еще 300 местных жителей, вышли на обочину трассы Херсон-Симферополь в районе автовокзала Армянска, чтобы не пустить автопробег в Крым. Потолкались немного со сторонниками Ющенко, таки не пустили их на полуостров и разошлись.

Но через год Сажин был арестован по обвинению в нарушении общественного порядка.  «На момент своего ареста я уже год как работал в Симферополе. Продвинулся по карьерной лестнице, стал директором салона магазина сотовой связи. Снял квартиру, жил с девушкой. В один прекрасный день ко мне на работу пришел следователь и сообщил, что я уже несколько месяцев в розыске», - делится Сажин своей историей с изданием «Примечания».

Гособвинителем в деле Сажина, которого обвинили в «организации незаконного митинга и хулиганстве» выступала некая Н.В. Поклонская. Сиделец описывает молодого прокурора как «рыженькую девочку, в свитерке под горло, всю в золоте». И именно из её уст прозвучало в суде требование назначить подсудимому максимальную меру наказания: 7,5 лет лишения свободы. Она мотивировала это требование тем, что активисты своими действиями ущемили «право граждан на свободное передвижение» и нарушили общественный порядок. По словам Сажина звучали и упреки в посягательстве на территориальную целостность Украины (в приговоре суда такой квалификации нет).

В итоге всё обошлось 2,5 месяцами тюрьмы. Но непогашенная судимость лишила его работы и до сих пор сказывается на отношении к нему оккупационных властей. Хотя этот индивидуум был одним из тех, кто 23 февраля 2014 года снял с флагштока перед горсоветом Керчи украинский флаг и водрузил туда российский. То есть – выслуживался как мог.

Сама история публиковалась и ранее, но вот сканов документов ранее найти не удавалось. Теперь же вы можете насладиться историческим документом, а том как нынешний член Госдумы РФ (признана нелегитимной в Украине) осуждает пророссийского активиста.

 dok1

dok2

«Примечания» попытались получить от Натальи Поклонской какой-то внятный ответ. Но экс-прокурор сделала глаза как в аниме и сказала, что царь-батюшка не велел ей отвечать подсудимых у неё были тысячи и всех не упомнишь. И вообще дескать, чего прицепились, делайте официальный запрос. Издание сделало такой запрос, который, предсказуемо, остался без ответа.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.