Перейти к основному содержанию

Польша и Украина возмущены решением Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к OPAL

nrrews-blue

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выразили свое фе по поводу решения Еврокомиссии увеличить квоты «Газпрома» на использование газопровода OPAL до 90%.

Это решение позволяет «Газпрому» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины, что несколько «подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы».

Таково совместное заявление президентов, принятое по результатам сегодняшних переговоров в Варшаве. Также в нем указано, что это решение подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества и правилах конкуренции. Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество РФ и тем самым нарушит конкуренцию.

Нам такой подарочек в виде увеличения объемов поставок газа в Европу в обход Украины совесем не выгоден, ведь в таком случае мы потерям доходы от транзита газа через украинскую территорию. Польше, кстати, тоже. У них и свои газопроводы есть.

Также президенты настаивают на том, что подобные послабления также закладывают основы для строительства газопровода «Северный поток-2», результатом чего может стать разрушение ГТС Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей. И вообще, это противоречит санкционной политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», - подытожили они.

Но помимо призывов к разуму ЕС Порошенко и Дуда еще договорились координировать общие шаги для недопущения реализации проекта «Северный поток-2».

«Я благодарю за четкую поддержку позиции Украины относительно ошибочности решений ЕК позволить «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL, который может открыть дорогу второму решению относительно строительства «Северного потока-2». Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши дальнейшие шаги для того, чтобы не допустить их реализации», - сказал Петр Порошенко.

Ну и на закуску стороны договорились ускорить строительство газового интерконнектора между странами. Эта волшебная штука позволит облегчит доступ польско-европейско-норвежского газа на рынок Украины и в украинские подземные хранилища. А значит мы будем более энергонезависимыми и сможем, например, оказывать услуги по хранению европейского газа в подземных хранилищах Украины. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.