Перейти к основному содержанию

Кубив приостановил действие приказа о переподчинении «Укртрансгаза»

12_1

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив приостановил вывод «Укртрансгаз» из НАК «Нафтогаз Украины» и передачу его Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Это решение, по сути, является правильным... Я готов признать, что при принятии решения мы не провели надлежащих консультаций - это технический и в определенной степени политический момент. В связи с этим решение мной, как министром, приостановлено», - заявил он.

Также Кубив добавил, что сегодня состоится совещание по этому вопросу под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана. Будут решать, как это дело обустроить правильно. Хотя по уму это стоило сделать перед тем, как подписывать приказ о передаче управления.

Ранее МЭРТ не уведомив НАК «Нафтогаз Украины» вывело «Укртрансгаз» из-под его контроля, что вызвало нехилый бугурт не только в стране, даже заместители министра экономики Юлия Ковалив, Максим Нефьодов и Наталья Микольская заявили, что этот вопрос с ними не обсуждался и не согласовывался, но и у наших зарубежных партнеров. Энергетическое сообщество заявило, что согласно политике организации, решение МЭРТ забрать себе компанию как-то слабо сочетается с международными обязательствами, которые Украина взвалила на свои плечи, а Европейский банк реконструкции и развития потребовал аннулировать это решение.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.