Перейти к основному содержанию

Венгрия всё равно не хочет принимать беженцев

0-22Венгрия по-прежнему будет делать всё возможное, чтобы избежать приёма беженцев. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, комментируя решение Суда ЕС отклонить жалобу Будапешта и Любляны насчёт мигрантских квот. Решение евросуда Сийярто назвал политическим и пообещал отклонять все попытки навязать стране нежелательных искателей убежища.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, хоть и сказал, что «уважает решение Европейского суда», тоже не намерен пересматривать позицию по мигрантам.

К этим двоим присоединилась и польский премьер Беата Шидло. Она заявила, что решение суда было предсказуемым, но заставить страны против их желания размещать у себя мигрантов не получится. Польша тоже была в числе тех, кто не поддержал план 2015 года по расселению 160 тыс. беженцев из Греции и Италии (Венгрия, кстати, ни одного так и не приняла).

В Еврокомиссии, конечно, недовольны таким негостеприимством и обещают судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии, если те не передумают. «Мы будем вынуждены перейти к последнему шагу процедуры привлечения к ответственности – подадим в Европейский суд», – заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.