Перейти к основному содержанию

Глава USADA призывает отстранить Россию от участия в Олимпиаде

mouseРуководитель Антидопингового агентства США (USADA) Травис Тайгерт старательно продолжает пинать бюрократов из МОК и Всемирного антидопингового агенства (WADA), потому что они до сих пор не закончили расследование нарушений на Олимпиаде 2014 года. А поскольку нет окончательных результатов, то часть функционеров этих организаций не видит ничего зазорного в допуске РФ на Зимнюю Олимпиаду в южнокорейском Пхечхане.

«WADA необходимо поступить точно так же, как в Рио и рекомендовать отстранение России от Зимних олимпийских игр из-за ее укоренившейся допинговой практики, а также позволить состязаться нейтральным российским спортсменам, если они докажут свою «чистоту», — приводит The Guardian слова главы USADA.

Необходимость жесткой позиции к Россию Тайгерт объясняет тем, что «в целом не может быть места на Олимпиаде стране, которая, по сути, возвела в обычную практику употребление запрещенных препаратов… Любая мера, более мягкая, чем тотальный запрет, будет означать, что мы позволяем сильным мира сего безнаказанно преступать закон».

Ранее антидопинговые агентства семнадцати стран уже требовали отстранить Россию от зимних Олимпийских игр 2018 года. Борцы с допингом подчеркнули, что расследование нарушений на Олимпиаде 2014 года в Сочи до сих пор не завершено, а Россия не выполняет обещания о чистоте спорта.

Сегодня в Париже состоится встреча исполнительного комитета WADA. Однако президент организации, сэр Крейг Риди, уже дал понять, что призывы к полному запрету участия России в Олимпийских играх от национальных антидопинговых агентств «бесполезны».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.