Перейти к основному содержанию

Комитет Рады по нацбезопасности просит Генпрокуратуру проверить Савченко на предмет госизмены

medvedchuk

Сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны решал судьбу народного депутата Надежды Савченко. Перспективы у нее пока не очень радужные.

Так, Комитет принял решение исключить Савченко из своего состава «с целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне». Из 12 членов комитета за это проголосовали десять, один воздержался, против проголосовала сама Савченко.

Также Комитет обратился в Генпрокуратуру с просьбой определить, есть ли в действиях Савченко нарушение закона о борьбе с терроризмом и признаки государственной измены. В госизмене ее во время заседания обвинил нардеп БПП Иван Винник.

А вот по поводу законов рассказал начальник штаба антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов. Он пояснил, что, обнародовав списки пленных, Савченко нарушила статью 16 закона «О борьбе с терроризмом», которая определяет условия проведения переговоров с террористами, а также возлагает эти обязанности на лиц, специально уполномоченных на это руководством оперативного штаба. Следом пошла статья 17, которая предусматривает запрет распространения через СМИ или другим путем информации, которая может усложнить проведение АТО и/или создать угрозу жизни и здоровья заложникам. Также он добавил, что данные о персональном составе представителей оперативного штаба, участвующих в АТО, а также о лицах, которые содействуют проведению АТО, могут быть обнародованы только по их согласию. Откуда она взяла списки СБУ тоже неведомо.

«Надежда Викторовна на это оперативным штабом управления АТО не уполномочивалась. Вы, как должностное лицо, должны действовать в пределах своих полномочий и прав. Как нам известно, по состоянию на сегодня информация о получении указанного согласия от лиц, перечень которых был обнародован Надеждой Викторовной, у нас отсутствует», - сказал он.

В ответ Савченко, естественно, затянула про то, что не виновата и котлы, в которых патріотів зливають.

«Я готова защищаться за каждое свое действие, за каждое свое слово, перед судом, перед трибуналом, перед чем угодно. Я не совершила никакого нарушения во зло государству Украина. Я всегда защищала его, защищаю и буду защищать. Очень часто мои слова любят перевирать. Так вот я никогда не сказала, что Крым надо сдать. Его сдали. Я просто хочу, чтобы людей перестали обманывать. Те, кто с высоких трибун кричит ​​вам, что Крым мы никогда не сдали, сдали его в 2014 году. Те, кто кричит ​​с высоких трибун, что мы завтра вернем Крым Украине, они не пойдут впереди. Они пошлют вас, а максимум станут сзади и сольют вас в котлы. Я просто хочу, чтобы украинцы были готовы, чтобы они не верили популистским лозунгам, а смотрели на действия людей. Поэтому, если у вас есть еще какие-то обвинения ко мне, я готова выдержать этот бой. Выдержала против чужих, выдержу против «своих чужих». Я прощаю всех тех, кто сказал, как господин Винник, что он меня уважает за то все, что я прошла, перед тем и президент говорил, что он меня уважает за мой характер, тех людей, которые сейчас говорят, что это государственная измена. Мой характер помог мне выдержать 2 года в тюрьме, он не изменился, просто сейчас он стал невыгоден нынешней власти, и они хотят его представить как предательство. Зрада -  здесь не я. Зрада - здесь вы», - заявила она.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.