Перейти к основному содержанию

В Южной Корее суд отклонил запрос об аресте вице-президента Samsung

1902Южнокорейский суд отклонил запрос об аресте вице-президента и фактического главы группы компаний Samsung Ли Чже Ёна по делу о коррупции в окружении отстранённой от должности главы государства Пак Кин Хе.

Как сообщает Reuters, судья проанализировал ход расследования и заявил, что пока в аресте Ли Чже Ёна нет необходимости. Ранее специальная комиссия прокуратуры Южной Кореи выдала ордер на его арест. Вице-председателя Samsung обвиняют в коррупции, присвоении средств и даче ложных показаний.

По данным прокуратуры, в 2015 году Ли Чже Ён подписал контракт более чем на 18 млн долл. с компанией, принадлежащей президентской подруге Чхве Сун Силь. Кроме того, около 17 млн долл. ушли на счета двух фондов, связанных с Чхве Сун Силь. Напомним, эта дама фигурировала и в скандале, который случился после того в прессу попали черновики речей президента. Как выяснилось, поправки в них вносила именно лучшая подруга. И вообще она всячески пользовалась своим влиянием на госпожу президента: в списке обвинений – мошенничество и злоупотребление властью.

После массовых акций протеста Пак Кин Хе заявила, что готова досрочно подать в отставку, но это всё равно не спасло её от импичмента.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.