Перейти к основному содержанию

СБУ предотвратила 15 терактов во Франции

CF4B82126-9E37-46DE

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что сотрудники его ведомства провели спецоперацию, которая по итогу спасла Францию от серии терактов во время футбольного чемпионата Евро-2016.

Это стало возможно благодаря тому, что украинские спецслужбы вовремя заметили, отследили и задержали гражданина Франции, который планировал подпортить спортивный праздник.  

В декабре 2015 года СБУ узнало, что в Украину прибыл гражданин Франции, который под видом волонтерской деятельности начал устанавливать контакты с представителями военных формирований. Позже он начал разведывать, как можно в Украине закупить оружие, взрывчатку и сопутствующие товары.  

Украина – страна возможностей. Поэтому француз обзавелся тут пятью автоматами и патронами к ним в количестве более пяти тысяч, двумя РПГ и 18 снарядами к ним, также раздобыл 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав.

Но СБУ этот процесс отслеживала и 21 мая в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей задержала этого талантливого товарища. Ныне он арестован, ему объявлено подозрение по ст. 201 ККУ – контрабанда, ст. 258 – теракт, ст. 263 незаконное обращение с оружием.

«Нам удалось предупредить серию террористических актов. Объектами подрыва должны были стать: мусульманская мечеть, еврейская синагога, учреждение, которое занимается сборами налогов с граждан Франции, пункты наблюдения за автобанами и много других мест. Планировалось провести 15 терактов», - заявил Грицак. А также не исключил, что за этим могут стоять российские спецслужбы. Куда же без них?

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что была угроза нападения во время Евро-2016, но пообещал, что будет сделано все, чтобы предотвратить возможные ЧП. Например, говорил, что 90 тысяч человек будут направлены на обеспечение безопасности.

Чемпионат стартует уже 10 июня. Так что можно сказать, что СБУ оказала немалую услугу своим французским коллегам. Думаем, во Франции к этому должны отнестись со всей серьезностью, памятуя о нападениях в Париже в прошлом году.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.