Перейти к основному содержанию

Подругу экс-президента Южной Кореи приговорили к трём годам тюрьмы

0-0-0-93К трём годам заключения по обвинению в злоупотреблении властью приговорил суд Чхве Сун Силь – давнюю подругу и советницу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Это ещё не всё – ей предстоит предстать перед судом и по другим обвинениям (например, в том, что с ведома президента она брала взятки от крупных компаний).

А злоупотребление, по данным следствия, заключалось в том, что Чхве Сун Силь использовала связи с Пак Кын Хе, когда ей понадобилось устроить в университет свою дочь. Ещё она оказывала давление на университетское руководство, чтобы «студентке» ставили оценки за невыполненные работы и засчитывали несданные экзамены.

Напомним, скандал вокруг президента и её подруги начался в октябре минувшего года, когда в распоряжении журналистов оказался планшет с секретными документами, в том числе текстами президентских речей. Оказалось, что поправки в них вносила Чхве Сун Силь: госпожа президент так дорожила дружбой, что в нарушение Конституции допустила подругу к секретной информации. После этого в Южной Корее начались массовые протесты с требованием отставки Пак Кын Хе.

В декабре парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту, в марте импичмент подтвердил Конституционный суд. Пак Кын Хе арестовали и поместили в следственный изолятор, а 17 апреля ей предъявили официальные обвинения – взяточничество, злоупотребление властью и оказание незаконного давления.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.