Перейти к основному содержанию

Второй покупатель Сбербанка в Украине подал документы НБУ

cbrbnkНБУ получил пакет документов, которые необходимы для согласования приобретения прямого единоличного участия в капитале украинской «дочки» «Сбербанка» в размере 22,5%.

Ранее НБУ получил пакет документов для аналогичных целей, но на 77,5% акций от гражданина Великобритании и Российской Федерации Саида Михайловича Гуцериева (сын Михаила Гуцериева, владельца «Русснефти» и «Бинбанка»). Вторым инвестором, как мы уже писали, выступает еще один гражданин Великобритании и Российской Федерации Григорий Александрович Гусельников (бывший президент «Бинбанка»). Именно документы, полученные от него зарегистрированы и находятся на рассмотрении регулятора сейчас.

Согласно законодательству, НБУ рассматривает такие документы в течение трех месяцев со дня получения полного пакета, при этом регулятор проводит проверку деловой репутации инвестора, его финансового состояния и источников происхождения средств.

«Национальный банк Украины имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке», – отметил регулятор.

Так, что если сделка будет заключена, то говорить о полной «дерусификации» «Сбербанка» в Украине будет еще рано. Но хотя бы возможность прямого госвлиянения страны-агрессора будет убрана. С другой стороны – устраивать блокады банков, которые принадлежат гражданам Великобритании уже будет проблематичнее.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.